Минстрой России осуществил выпуск государственных жилищных сертификатов в рамках лимитов бюджетных ассигнований 2024 года

6 февраля 2024

Минстрой России, руководствуясь Графиком выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов на 2024 год, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2024 г № 188-р, осуществил выпуск 1 927 сертификатов для решения жилищной проблемы категорий граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства.
В соответствии с приказом Минстроя России от 6 февраля 2024 г. № 71/пр в регионы России, в органы местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований, в уполномоченные подразделения силовых ведомств, а также в Администрацию города Байконур направлены сведения и материалы, необходимые для оформления 1,9 тыс. ГЖС на сумму 9 894,5 млн. рублей.
Механизму государственных жилищных сертификатов в текущем году исполняется уже 26 лет. За указанный период уже более 340,0 тыс. семей федеральных льготных категорий граждан смогли улучшить свои жилищные условия с использованием ГЖС. При этом нормативная база, регламентирующая данный институт жилищного обеспечения, прошла проверку «на прочность» в высших судебных инстанциях, постоянно совершенствовалась с учетом выявляемых проблемных вопросов и ситуаций.
Одновременно, в целях повышения эффективности планирования расходов федерального бюджета, выделяемых для исполнения федеральных и региональных жилищных обязательств Минстроем России в период 2022-2023 годов реализованы мероприятия по созданию Единого реестра граждан, нуждающихся в жилье. Создание нового информационного ресурса позволит сделать процесс обеспечения нуждающихся в жилье граждан более систематизированным, планирование и расходование средств более гибким и эффективным, что положительно скажется на количестве семей, улучшивших свои жилищные условия с применением мер государственной поддержки. Единый реестр позволит упорядочить работу федеральных и региональных исполнительных органов, органов местного самоуправления по предоставлению мер жилищной поддержки граждан.

Вернуться к списку