ФКУ "Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ" Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

ФКУ «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы

Кому должны сдавать свои жилые помещения граждане, уволенные с военной службы (службы), состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях на территории Российской Федерации, а проживающие на территории стран ближнего зарубежья?

При рассмотрении вопросов сдачи гражданами жилых помещений, расположенных на территории стран СНГ, государств Прибалтики, Грузии целесообразно руководствоваться положениями определения Военной Коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2001 г. № ВКПИ01-23.

Развернуть блок

Кто имеет право на получение дополнительной площади в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 08.12.2010 № 342-ФЗ? Какой размер дополнительной площади должен учитываться при определении общей площади предоставляемого жилого п

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ установлено, что при предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма (в порядке, установленном Законом) размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ.

При этом согласно пункту 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что правом на дополнительную площадь жилого помещения могут воспользоваться только граждане, указанные в пункте 8 статьи 15 данного Федерального закона.

В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ полномочия по определению норматива общей площади жилого помещения при предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения переданы Правительству Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 8 стать 6 Жилищного кодекса Российской Федерации в отношении граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, изъявивших желание получить жилое помещение по договору социального найма в порядке, установленном Законом, наряду с положениями пункта 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» могут быть применены положения пункта 2 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации: «Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне».

Однако указанную норму можно применить только в отношении случаев, когда гражданам предоставляется жилое помещение по договору социального найма.

Аналогичный порядок не может быть распространен на граждан, изъявивших желание получить жилое помещение в собственность, либо единовременную денежную выплату для приобретения (строительства) жилья.

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит положений, регламентирующих указанные механизмы жилищного обеспечения. Применение в данном случае положений статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации (применение жилищного законодательства  по аналогии) недопустимо, так как речь идет о разных способах жилищного обеспечения, при этом Законом предусмотрены конкретные нормы, регулирующие порядок определению норматива общей площади жилого помещения, применяемого при предоставлении жилого помещения в собственность, либо при предоставлении единовременной денежной выплаты для приобретения (строительства) жилья.

Развернуть блок

Какой состав семьи, должен учитываться при предоставлении жилых помещений либо расчете размера единовременной денежной выплаты членам семьи военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивш

Согласно части 3 статьи 1 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ установлено, что право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется только за членами семей погибших (умерших) граждан, которое приобрели данное  право до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы (службы).

Учитывая изложенное, при определении состава семьи гражданина указанной категории следует учитывать только граждан, претендовавших на получение жилого помещения в составе семьи военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы (службы) на момент его гибели.

Развернуть блок

Кто должен контролировать исполнение обязательств о передаче гражданином, уволенных с военной службы (службы), в государственную либо муниципальную собственность жилых помещений, находящихся вне субъекта Российской Федерации, который он выбрал для постоян

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 342-ФЗ установлено, что полномочия по определению порядка предоставления гражданам, уволенным с военной службы (службы), и приравненным к ним лицам, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма и предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения переданы субъектам Российской Федерации. Указанный порядок должен быть установлен законодательным актом субъекта Российской Федерации.

Контроль за выполнением обязательств о сдаче (передаче) жилых помещений, принадлежащих на условиях договора социального найма гражданам – получателям жилых помещений или единовременной денежной выплаты в порядке, установленном Законом, должен осуществляться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональными органами местного самоуправления, в собственности которых (оперативном управлении) находятся указанные жилые помещения.

Контроль за выполнением обязательств о сдаче (передаче) жилых помещений, принадлежащих гражданам и (или) членам их семей на праве собственности, должен осуществляться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональными органами местного самоуправления, в собственность которых подлежат передаче указанные жилые помещения.

Развернуть блок

Кого следует иметь ввиду под категорией граждан, указанных в абзаце 3 статьи 2 Федерального закона от 08.12.2010 № 342-ФЗ: «граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и под

Согласно положениям статьи 2 Закона порядок и условия обеспечения жилыми помещениями предусмотренный данным законодательным актом распространяется на граждан, уволенных с военной службы, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР.

До вступления в силу Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. № 4338-I «О статусе военнослужащих» порядок обеспечения жильем в избранном постоянном месте жительства граждан, уволенных с военной службы, регулировался законодательством СССР, в частности Положением о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с военной службы в отставку, и их семей, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.02.1981 № 193, в соответствии с которым военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, подлежали обеспечению исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью в первую очередь, но не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия к месту жительства, избранного с учетом существующего порядка прописки.

При этом следует отметить, что обеспечение жилой площадью военнослужащих сверхсрочной службы, прапорщиков и мичманов в указанном порядке производилось при условии, если они находились на действительной военной службе не менее 20 календарных лет. Лицам офицерского состава, уволенным в запас или в отставку по вышеуказанным основаниям, указанная льгота предоставлялась вне зависимости от продолжительности их военной службы. При этом право уволенных военнослужащих на получение жилья в льготном порядке подтверждалось удостоверением на льготы по форме, устанавливаемой Министерством обороны.

Законом Российской Федерации от 22 января 1993 г. № 4338-I были определены категории граждан, уволенных с военной службы, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями по установленным нормам в избранном постоянном месте жительства органами местного самоуправления не позднее, чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий.

К указанным категориям были отнесены граждане, уволенные с военной службы, по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей.

Таким образом, к категории «граждане, уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещению за счет средств федерального бюджета» должны относиться граждане, уволенные с военной службы до вступления в силу Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. № 4338-I и имеющих право на льготное обеспечение жильем в трехмесячный срок со дня прибытия к новому месту жительства в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17.02.1981 № 193.

Развернуть блок