Формирование Единого цифрового реестра граждан, имеющих право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий, вступило в заключительную стадию

4 октября 2023

Минстроем России совместно с ФКУ «Объединенная дирекция» подведены промежуточные итоги формирования Единого цифрового реестра граждан, имеющих право на оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан российской Федерации» (далее – Единый реестр, Программа).
Единый реестр формируется на базе Информационной системы учета выданных и оплаченных ГЖС, оператором которой является ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России.
В период с 1 января 2022 года по 1 октября 2023 года в Единый реестр включены сведения о 323,8 тыс. семьях гражданах – участниках Программы, претендующих на государственную поддержку в улучшении жилищных условий, из которых 38,1 тыс. семей за прошедший период уже были сняты установленным порядком с учета нуждающихся в жилье (в соответствии с пунктом 12 Порядка ведения в электронной форме единого цифрового реестра граждан, которые имеют право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденного приказом Минстроя России от 30 января 2023 г. № 51/пр). В результате по состоянию на 1 октября 2023 года в Единый реестр зафиксированы сведения о 285,7 тыс. семьях граждан – участников Программы, фактически нуждающихся в жилье (улучшении жилищных условий).
Процесс формирования Единого реестра предусматривает одновременную реализацию мероприятий по инвентаризации очереди граждан – участников Программы (на предмет обоснованности наличия права на федеральные (региональные) жилищные льготы):
1.ИС ГЖС уже содержал реестр сведений о более 400,0 тыс. семьях граждан, которые улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета в рамках механизма государственных жилищных сертификатов. Все вводимые в Единый реестр новые сведения автоматически проходят сверку с указанным банком данных, что позволяет снять с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, которые уже ранее воспользовались государственной поддержкой в улучшении жилищных условий.
2.Граждане, утратившие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета по иным основаниям, предусмотренным жилищным и специальным законодательством, также снимались с учета нуждающихся в жилье.
За прошедший период указанные меры уже позволили снять с учета нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий) около 52,5 тыс. семей граждан отдельных категорий – участников Программы (без учета граждан, которые смогли решить свою жилищную проблему в рамках Программы в 2022 году и прошедшем периоде 2023 года). Заполнение сведений по указанным выше категориям граждан – участникам Программы продолжается.
Формирование Единого реестра планируется завершить в декабре текущего года.


Вернуться к списку