На оперативном совещании подвели итоги работы подведомственных Минстрою России учреждений

28 февраля 2023
На оперативном совещании в Минстрое России под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина об итогах работы в 2022 году и планах на 2023 год рассказали руководители подведомственных Минстрою Росси учреждений - ФБУ «Федеральный центр строительного контроля», ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ», ФАУ «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и ФКП «Дирекции комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».
Генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России Алексей Рябцевич рассказал об итогах работы учреждения в 2022 году и планах на 2023 год. Объединенная дирекция в настоящее время реализует мероприятия по четырем основным направлениям – выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов, формирование и реализация федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), осуществление закупочной деятельности для обеспечения работы центрального аппарата Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также подготовка и выдача заключений по нормозатратам и планово-хозяйственной деятельности учреждений, подведомственных Минстрою России.

В 2022 году было выпущено 3,7 тыс. государственных жилищных сертификатов. Кроме того, Объединенная дирекция также осуществляет контрольные выездные проверки регионов на правомочность выдачи сертификатов, постановки граждан на учет и правильность ведения учетных дел. В прошлом году было проверено 42 региона и 16 закрытых административных территориальных образования (ЗАТО), рассмотрено более 10 тыс. учетных дел. По всем выявленным нарушениям сделаны предписания руководителям субъектов. «В 2022 году мы заполняли Единый цифровой реестр граждан, планировали к концу года заполнить его на 50%, план перевыполнили – заполнили его на 66% - это 283 тыс. семей. Контрольная точка полного стопроцентного заполнения - 1 июля 2023 года. Всего в реестре будет находится 15 категорий граждан», - отметил Алексей Рябцевич.

В части реализации федеральной адресной инвестиционной программы Объединенная дирекция в 2022 году отвечала за выполнение 26 госпрограмм по 45 главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС) в отношении 869 объектов. Полномочия дирекции заключаются в рассмотрении поступивших документов и материалов в части внесения изменений в ФАИП и нормативно-правовые акты по объектам, а также рассмотрение комплексных запросов. Перед учреждением в 2023 году стоит множество задач. В первую очередь это выпуск 2,9 тыс. сертификатов и выдача их на руки гражданам, проведение проверочных мероприятий 43 регионов, 14 ЗАТО и рассмотрение не менее 7 тыс. учетных дел граждан, также полное завершение работы по заполнению Единого реестра граждан к 1 июля. По ФАИП планируется осуществлять контроль по 27 госпрограммам в части 39 ГРБС по 656 объектам и мероприятиям.

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/

Вернуться к списку