Правительство Российской Федерации скорректировало распределение субвенций на осуществление переданных полномочий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц

5 мая 2022

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. № 1082-р утверждена новая редакция распределения субвенций, выделенных в 2022 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления переданных Российской Федерацией полномочий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, принятых до 1 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления (с одновременным внесение соответствующих изменений в сводную бюджетную роспись.
Обновленные параметры распределения субвенций учитывают показатели региональной средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений, установленные на II квартал 2022 года приказом Минстроя России от 29 марта 2022 г. № 215/пр.
Вопрос корректировки параметров субвенций является особенно актуальным для регионов России, где количество граждан, уволенных с военной службы, претендующих на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, составляет от 1 до 3 семей. Утверждение новой методики расчета показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилых помещений по субъектам Российской Федерации (приказ Минстроя России от 18.08.2021 № 584/пр), в ступившей в силу с 1 января 2022 года, привело к значительному росту указанных выше показателей (на 15-20%), что потребовало принятия дополнительных мер по соответствующей корректировке параметров средств субвенций, выделенных в 2022 году для решения жилищной проблемы граждан, уволенных с военной службы.
Минстроем России принят необходимый комплекс мер по осуществлению данной корректировки, результатом которых явился выпуск распоряжения Правительства Российской Федерации от 30.04.2022 № 1082-р.

Вернуться к списку